Turma de 1970 – Engenharia Agronômica

Escola Superior de Agricultura “Luiz de Queiroz” – Universidade de São Paulo

 


Turma de Formandos da ESALQ A-70

Na década dos anos 60’s, a ESALQ - Escola Superior de Agricultura “Luiz de Queiroz” formava diversos tipos de engenheiros agrônomos, através do que se chamava de diversificação, que consistia em um último ano (quinto ano do curso) dedicado a oferecer disciplinas típicas e relacionadas a uma especialização na carreira. Ao se graduar, cada formando recebia dois diplomas – um de engenheiro agrônomo e outro correspondente à diversificação selecionada pelo mesmo.

Foram as seguintes a diversificações que tivemos para a turma formada em 1970:

Economia Rural

Fitotecnia I– (Plantas e culturas agrícolas - Agricultura, Horticultura e Olericultura)

Fitotecnia II – (Agrotecnia ou relações Solo/Nutrição Vegetal/Cultivos)

Silvicultura

Tecnologia Rural

Zootecnia

Nessa página estão relacionados por ordem alfabética todos os alunos formados na turma A-70 – um grupo notável de jovens sessentões e setentões nos dias atuais, mas unidos pelo mesmo ideal e sonhos que tinham na década dos 60’s.

Caso haja interesse em se conhecer a diversificação de cada um dos formados da turma, basta entrar no convite de formatura, com link em http://www.celso-foelkel.com.br/artigos/outros/Convite_Formatura_ESALQ_A_70.pdf, e buscar pelo nome correspondente.

Infelizmente, diversos de nossos amigos já nos deixaram, uma das verdades mais inexoráveis que compõe a vida. Não são poucos os colegas que já não estão entre nós, mas assim é a realidade de todos os seres vivos – alguns se vão antes, outros depois, mas todos nos encontraremos em algum lugar, algum ponto, algum tempo ou embaixo da terra mesmo! Para cada um desses que já não estão mais conosco, um desejo de que descansem em paz e que se puderem, de alguma forma por todos nós desconhecida, que se rejubilem com o sentimento de que deixaram amigos sinceros e que todos não vão se esquecer das horas vivenciadas nessa existência passageira.

Segue a relação dos formandos da turma A-70. A cada nome em negrito, temos a oportunidade de conhecer um pouco mais sobre a pessoa do formando através de um perfil biográfico enviado pelo mesmo e escrito na atualidade, ou seja, mais de 44 anos após a formatura.

Quaisquer dos amigos formandos de 1970 que queira sugerir modificações no nome de guerra, na redação do nome, ou que deseje enviar seu perfil biográfico para ser inserido na página, favor enviar mensagem para celso@celso-foelkel.com.br com as sugestões e arquivos correspondentes. O modelo do texto e design a serem seguidos devem ser solicitados para o mesmo endereço de e-mail.

Vejam e se emocionem com nossos amigos:

ABEL DE LIMA FILHO (Abel)
ABRÃO GRADE DINIZ (Turco)
AFONSO NEGRI NETO (Bixinho)
AKIRA PAULO TAKEMATSU (Akira)
ALEXANDRE PEDRO MICOTTI (Micotti)
ALIOMAR GABRIEL DA SILVA (Aliomar)
ALTAIR LOMBARDI (Altair)
ÁVARO FERRAZ DE SIQUEIRA FILHO (Canarinho)
ANA CÂNDIDA PACHECO DE AGUIRRE (Aninha)
ANDRÉ VICTOR EUGÊNIO LITWIN (André) - († In memoriam )
ÂNGELO FRANCO CERVETTO DE MOURA (Santista)
ANTENOR PIZZINATTO (Baquetéria)
ANTÔNIO APARECIDO LONGHI – (Bodão) - († In memoriam )
ANTÔNIO BATISTA SANCEVERO (Pintinha)
ANTÔNIO CAMPONEZ NETO (Camponês)
ANTÔNIO CARLOS ANGELINI (Toninho)
ANTÔNIO CARLOS FURLAN GIMENES (Xinelo)
ANTÔNIO CARLOS GUILLAUMON (Fubá) - († In memoriam )
ANTONIO ERNESTO DAL BEN (Tido)
ANTÔNIO PEREIRA LIMA (Tonhão) - († In memoriam )
ANTÔNIO YONEDA (Japonês)
APARECIDO ALTINO DAVOLI (Véião) - († In memoriam )
ARIOVALDO ROQUE QUINTANA (Véinho)
ARIOVALDO SIMONELLI (Badico)
ARLEI ARNALDO MADEIRA (Arlei)
ARTUR CORDÓN DIAS (Boca Rica)
ARY DE TOLEDO MELLO FILHO (Arí do Ford Bigode)
AUGUSTO KOZUKI (Gugu) - († In memoriam )
ÁUREA YSHIZUKA TELES (Áurea)
BENEDITO JOSÉ POLIDORO (Dito Poli)
BENEDITO ORLANDO BARBOSA DE GODOI (Dito da Vila)
CARLOS ROBERTO NUNES DE AQUINO (Baiano)
CELSO EDMUNDO BOCHETTI FOELKEL (Celsão)
CHOSHIN KAMEYAMA (Choshin)
CHUITI KOYAMA (Chuiti)
CIRO BRUGNARO (Brugnaro)
CLARINDO IRINEU DE MIRANDA (Clarindo)
CLEUSA MARIA ANGELI (Cleusa)
DALTON ALEXANDRE MAROSTICA (Gambá)
DÉCIO BARBOSA LIMA (Dedé)
DEOLINDO ZANOTTO FILHO (Guingue)
DIJALMA BERNARDES FERREIRA (Animar)
DILERMANO PERECIN (Dilermando)
DIRCEU RIOJI YAMAZAKI (Lhama)
DOMINGOS BATISTELLA (Mingo)
EDNAEL BIZARRO ROSA GARCIA (Ednael)
EDSON JOSÉ DE ARRUDA LEME (Edinsinho)
EDSON TAVARES DA SILVA (Chefão ou Edinsão)
EDUARDO HIROSHI MIZUMOTO (Mizumoto) - († In memoriam )
EDUARDO PIRES CASTANHO FILHO (Drepão ou Drepo)
ELOAH MARIA PACHECO DE OLIVEIRA (Eloá) - († In memoriam )
EMÍLIO FORLI NETO (Galo)
ERNESTO JOSÉ CARVALHO MARTINS VIEIRA (Goiano)
ETTORE RIVABEN JÚNIOR (Socó) - († In memoriam )
EUCLIDES FORONI JÚNIOR (Fofô)
EVÔNEO BERTI FILHO (Evôneo)
EZEQUIEL RODRIGUES DO VALLE (Zicão)
FERNANDO ANTÔNIO DE ALMEIDA SEVER (Matemático) - († In memoriam )
FERNANDO DEL PORTO SANTOS (Bichano) - († In memoriam )
FERNANDO FERREIRA DE CAMARGO (Alemão)
FERNANDO MENDES KROLL (Kroll)
FRANCISCO CARDOSO BRANCO LEFÉVRE (Chicão)
FRANCISCO SEIITI KASAI (Kasai)
FREDERICO CÂNDIDO DE OLIVEIRA BOTTINO (Beló)
FUAD JORGE CURY (Fuadão) - († In memoriam )
GERALDO ARAÚJO FILHO (Bodinho)
GERALDO SANT’ANNA DE CAMARGO BARROS (Felino)
GERMANO RAFAEL BILOTTA MARIUTTI (Germano)
GILBERTO DE BARROS BASILE (Gil Pô)
GILBERTO MARQUES SOARES (Mutuca)
GODOFREDO CESAR VITTI (Traça)
HÉLIO DIMAS DE ALMEIDA (Dimas) - († In memoriam )
HENRIQUE DE REZENDE BARBOSA (Esarque)
HUMBERTO DEL NERY (Del Nery)
IRALU GUERINI GUERREIRO (Iralu)
JÁDER HEITOR DE QUEIROZ (Jáder) - († In memoriam )
JAIR MARTINELI (Jajá)
JAIRO LOPES DE CASTRO (Jairo)
JOÃO AMÉRICO BELTRAME (Beltrame)
JOÃO CESAR HEITOR DE QUEIROZ (Melão)
JOAQUIM JOSÉ DE ANDRADE PEREIRA (Frigideira)
JOEL IRINEU FAHL (Picolé)
JORGE INOUE (Jorginho)
JOSÉ ALÉSCIO CANOLA (Zarur)
JOSÉ ANTÔNIO FERRAZ SAMPAIO LIMA (Zé do Burro) - († In memoriam )
JOSÉ CLAUDINOR MONTEBELO (Montebelo)
JOSÉ EDUARDO TRINKL (Kju) - († In memoriam )
JOSÉ FERNANDO HERLING MARTINS (Peca)
JOSÉ FERNANDO RODRIGUEZ DOMINGUEZ (Dominguez)
JOSÉ GARCIA GASQUES (José Garcia)
JOSÉ HUGO LAFFRANCHI (Descarga)
JOSÉ MANOEL DE VASCONCELOS (Zé Lito)
JOSÉ OSMAR LORENZI (Sartinho)
JOSÉ PAULO FONSECA DE FIGUEIREDO (Jota) - († In memoriam )
JOSÉ PROCÓPIO RIBEIRO (Preto)
JOSÉ RICARDO CARDOSO DE MELLO JUNQUEIRA (Zé Ricardo) - († In memoriam )
JOSÉ ROBERTO PEREIRA NOVAES (Beto)
JOSÉ ROBERTO VERANI (Miudinho)
JOSÉ RUBENS ROCHELLE (Rodela)
JUAN ALTAMIRANO MEDINA (Cunha)
LÉLIO ARY MARTINS (Alicate)
LINA ABREU SAMPAIO LEME CESÁRIO GARCIA (Lina)
LUIZ ANTÔNIO MELGES WALDER (Peixinho)
LUIZ ARMANDO GASPARETTI (Reizinho)
LUIZ ARNALDO GATTI BERGAMIN (Pintado)
LUIZ CARLOS DUZZI MARANHÃO DE CARVALHO (Piru)
LUIZ CELSO HERNANDES TELES (Flibus)
LUIZ EDUARDO GUTIERREZ (Cebolinha)
LUIZ FERNANDO BORTOLAZZO DE SOUZA (Tupã)
LUIZ JONAS POZZI DE CASTRO (Jamanta)
LUIZ SEBASTIÃO FERREIRA (Porquinho)
MARCELO FRANCO PATRÃO (Vitamina)
MARCELO GNASPINI MONTEIRO (Marcelão)
MARCÍLIO NOGUEIRA DO AMARAL GURGEL (Marcílio)
MÁRCIO ALBERTO DE MORAIS (Cachimbo)
MÁRCIO FONSECA REIS (Xuxu)
MARCO ANTÔNIO CAMOLESI (Camolesi)
MARCOS HENRIQUE SCALI (Xerife) - († In memoriam )
MARCOS PESSOA PÁDUA (Dedo Duro) - († In memoriam )
MARCOS ZANAGA TRAPÉ (Trapé)
MARIA LUIZA CARVALHO CARELLI (Lulu)
MARÍLIA OETTERER (Marília)
MARLY TERESINHA PEREIRA (Saravá)
MASSUJI KURAMOTO (Fala Mansa) - († In memoriam )
MICHEL BITAR (Michel)
MILTON MARCHIORI (Chita)
MILTON SANTAMARIA (Santa Maria)
MOACYR PEREIRA OLIVEIRA JÚNIOR (Catarina) - († In memoriam )
NELSON BARBOZA LEITE (Xaruto)
NELSON DE ALMEIDA BESSA (Bessa)
NELSON JOSÉ NOVAES (Nelson)
NEWMAN RIBEIRO SIMÕES (Piava)
NEWTON MACEDO (Rabisco)
NILIEN GERALDO BOCHETTI (Geada)
NILO MULLER SAMPAIO (Baiano)
NIRCEU PEREIRA LIMA (Marrudo)
NORBERTO DOS SANTOS LEAL (Preto)
NORMANDO MARTH PAZIM (Robusto)
OLINDA BARBOSA MARQUES DE SOUZA (Olinda)
ONÓRIO KITAYAMA (Jurupoca)
OSCAR TANNER FILHO (Tanner)
OSSIR GORENSTEIN (Barraca)
OSWALDO TEODORO DALBEN (Tita)
OTÁVIO NOGUEIRA MARTINS (Ácaro Branco)
OTÁVIO TEIXEIRA MENDES NETO (Campineiro)
PAULO HENRIQUE CONTRUCCI LEAL (Zé Fino) - († In memoriam )
PAULO MASSAHRU HOMA (Homa)
PAULO SHIGUENORI KANAZAWA (Kanazawa)
PÉRICLES CAPELO CRUZ (Saracura)
PLÍNIO BARBOSA (Fossa)
PLÍNIO FRANCISCO RASERA (Rasera)
RÉGIA APARECIDA CARPNEZZI DE ALMEIDA (Régia)
REGINA CÉLIA DELLA MODESTA (Regina)
REINALDO ALVES JUNQUEIRA (Mula)
REINALDO CARDINALLI ROMANELLI (Romanelli)
RENATO RAPPA (Rappa ou Carabinieri)
RICARDO VILLELA DE SOUZA (Bola)
ROBERTO DE SOUZA GOMES COELHO (Roberto)
ROBERTO LUCAS NOGUEIRA (Pardal)
ROBERTO MASSAYUKI NISHITANI (Buldog)
ROBERTO SIMÕES ALVES (Rob)
ROBERTO USBERTI (Maria Bonita) - († In memoriam )
ROQUE ANTÔNIO SALVETTI (Roque)
RUI DE CARVALHO (Feto)
RUI NELSON RODRIGUES ARRUDA (Rui) - († In memoriam )
SALVADOR JOSÉ ANTÔNIO BERNARDIS (Branquinho)
SHINGIRO OTUTUMI (Otutumi)
TADAHIRO JOKO (Tadahiro)
TAKAHIKO HASHIMOTO (Takahiko)
TAKASHI YOKOYAMA (Takashi)
TITO BERGAMASCO (Bergamasco)
TOMAZ CAETANO CANNAVAM RÍPOLI (Rípoli) - († In memoriam )
TOMOAKI MIYAMOTO (Tomoaki)
URIAS BELLUSCI (Pancho)
VALDEREZ FERREIRA DA SILVA (Al Kapone)
VERA LÚCIA PROENÇA MARTINS SOARES (Vera)
VICTÓRIO LAERTE FURLANI NETO (Furlani)
VILMA BISSOLI (Vilma)
VIRGÍLIO FRANCO DO NASCIMENTO FILHO (Virgílio)
VLADIMIR MELGES WALDER (Cebolão)
WILSON LUIZ XAVIER FISCHER (Wilson)
WILSON ROBERTO SOARES MATTOS (Wilson)
YUKIHARU SUZUKAWA (Namorada Arrependida)
ZILDA TEIXEIRA PAES DE BARROS (Zilda)

Outros colegas de turma, que não concluiram o curso conosco, por razões diversas:

ANTÔNIO CARLOS ROSSINI
CARLOS ALBERTO DA FONSECA (Bocão)
CÉLIA MATILDE TEGON DE CASTRO NEVES (Célia)
CLÓVIS MACHADO FERREIRA (Clóvis)
EZIO JOSÉ MOLINARI (Foguinho)
EMÍLIO BORSARI ASSIRATI (Treme Treme)
FERNANDO ANTÔNIO DAVINI (Boca)
FRANCISCO EDUARDO CONCEIÇÃO DOMINGUES - († In memoriam )
GILBERTO W. MACFADEN (C-Borréia)
HOMERO MERCADANTE (Homero)
JOÃO BOSCO NONINO (Tripé)
JOSÉ CARLOS DUARTE PEREIRA (Linha)
LAUDELINO CARNEIRO LEITE (Laudelino)
LICURGO NAKAZU (Licurgo) - († In memoriam )
LUIZ ANGIOLUCCI (Angiolucci)
LUIZ CARLOS ROCHA (Rocha)
LUIZ FERNANDO RIBEIRO DE MIRANDA (Luiz Fernando)
LUIZ HENRIQUE PEREZ (Vitavena)
MAURÍCIO DE SOUZA DIAS (Maurício) - († In memoriam )
ODEMIR ROSSETO (Pindoba)
ODUVALDO LACAVA (Lacava)
PAULO A. SIMARDI (Modess)
REINALDO ANTÔNIO AMARAL (Kfuzo) - († In memoriam )
RAUL DE BRITO KUULPER (Diplo...)
SILVÉRIO JOSÉ BONISSON FAVA (Fava)
ROBERTO MATYIS (Roberto)
UBIRAMAR AUGUSTO SCHALCH (Bira)
WALDEMAR TORNARI (Tornari)
WILSON LEMOS DE MORAES JÚNIOR (Wilson)

Valeu amigos, vocês todos foram e continuarão sempre sendo um grupo fantástico de pessoas.

O sonho definitivamente não acabou.

<< Voltar - Anterior